Минимальная сумма заказа составляет 500 грн.

Как Уложить Ребенка Спать | Быстро и Без Слез (100% Метод)

Как Уложить Ребенка Спать | Быстро и Без Слез (100% Метод)

 

Как уложить ребенка спать? Этот вопрос актуален для молодых мам, которые только постигают азы материнства. Многие оказываются не готовы к тому, что малыш не может уснуть, капризничает, всячески выражает недовольство тем, что придется закрывать глазки и отпускать маму. Как уложить ребенка спать на всю ночь, уговорить малыша отдохнуть днем? На эти и другие вопросы о детском сне Вы найдете ответы в статье, которую подготовили эксперты интернет-магазина Nosorog.net.ua!

Как уложить ребенка спать вечером?

Сразу отметим, что не существует универсальной методики как быстро уложить ребенка спать. У малыша уже формируются представления об окружающем мире, проявляются индивидуальные черты характера, постепенно формируются личностные характеристики. Нередко молодые родители по напутствию старшего поколения с раннего возраста приучают малыша к самостоятельному сну и намеренно «не слышат» как ребенок надрывается до рассвета. Такой подход имеет немало поклонников, но рекомендовать его мы по морально-этическим причинам не будем.

Рассмотрим комфортные для малыша и родителей способы как уложить ребенка спать без слез. А необходимую атрибутику Вы можете выбрать и купить по приятным ценам в интернет-магазине Nosorog.net.ua. Оформляйте заказ на сайте, и мы быстро доставим товары по Киеву, в другие города Украины!

Способ №1. Укачивание — универсальный, проверенный временем метод укладывания младенцев. На руках у мамы или папы ребенок чувствует себя комфортно и безопасно, способен быстро и крепко уснуть! Уложить спать грудного ребенка можно в специальную люльку-качалку или рядом с мамой. Так Вы сможете поддерживать тесную взаимосвязь с малышом и быстро его убаюкать. Но детям после полутора лет стоит объяснить, что удобнее спать в кроватке, а маме и папе тоже нужен полноценный отдых.

Способ №2. Колыбельная — тихий спокойный голос мамы действует на малышей убаюкивающе. Можно поэкспериментировать с прослушиванием колыбельных в записи, спокойной фоновой музыки. Ведь вечером мамы рядом может не оказаться, и укладывать ребенка придется другим членам семьи.

Способ №3. Сказка на ночь станет хорошей альтернативой колыбельной, когда малыш подрастет и будет способен следить за простым сюжетом доброй поучительной истории. Читать детям на ночь – отличный способ не только убаюкать кроху, но и привить ему любовь к детской литературе. В старшем возрасте ребенок будет с удовольствием рассматривать картинки, читать вместе с Вами, а потом и самостоятельно.

Способ №4. Расслабляющая ванна поможет снять мышечный тонус и напряжение после активных игр, настроить ребенка на спокойный, здоровый сон. Усилить успокаивающий, расслабляющий эффект от принятия ванны в воду поможет детская пенка, натуральные травы, аромамасло. Но прежде стоит убедиться, что у ребенка нет аллергии на компоненты, которые Вы планируете использовать в качестве легкого «снотворного» для малыша.

Способ №5. Плюшевый друг поможет уложить спать годовалого ребенка. Плюшевый медведь или другая мягкая игрушка, подаренная заботливыми родителями способна стать для малыша своеобразным гарантом спокойствия и безопасности, когда родители, к примеру, задерживаются на работе и не могут находиться рядом, когда крохе пора спать. Важно чтобы игрушка вызывала приятные тактильные ощущения, нравилась малышу, была выполнена из гипоаллергенных материалов.

Во сколько укладывать ребенка спать?

В котором часу укладывать малыша, чтобы он безмятежно проспал всю ночь? При определении временных промежутков отхода ко сну стоит учитывать множество факторов, но главным является возраст ребенка. Предлагаем ознакомиться с требованиями к количеству часов сна в сутки для детей разного возраста, и уже после этого начинать приучать ребенка к здоровому режиму сна и бодрствования.

Новорожденные

Как уложить спать новорожденного ребенка? Если малыш здоров, накормлен, в сухом памперсе, у него не режутся зубки, то проблем с укладыванием возникнуть в принципе не должно. Новорожденные обычно спят по 16-20 часов в сутки, еще не понимают разницы между днем и ночью. Как правило, уже после нескольких часов бодрствования малыш сам изъявляет желание подремать.

Дети до 1 года

В этом возрасте малыш в норме должен спать по 9-12 часов ночью и несколько раз по 2-4 часа в течение дня. В этот период крохи очень деятельны, ведь столько всего нужно успеть — научиться держать головку, сидеть, ползать, ходить. К вечеру малыш устает и, как правило, быстро засыпает.

Дети 1-3 лет

В норме дети первых лет жизни должны спать не менее 12-13 часов в сутки. После полутора лет малыши обычно начинают проявлять недовольство, когда их пытаются днем уложить спать второй раз. Если Вы вовремя не научили кроху правильно засыпать, могут возникнуть проблемы и с ночным сном.

 

Оптимальным временем для укладывания маленького ребенка спать считается промежуток с 18.30 до 19.30. В это время в организме крохи начинает ускоренно вырабатываться «гормон сна» — мелатонин. Неслучайно сон с 19.00 до 01.00 считается наиболее глубоким и качественным.

Как уложить ребенка спать днем?

Чтобы уложить ребенка спать в обед важно его хорошенько «выгулять». Варианты дневной активности стоит выбирать, учитывая возраст ребенка, погоду за окном, личностные качества крохи, его увлечения. Но в любом случае малышу нужно хотя бы пару часов в день проводить на свежем воздухе. Так почему бы не отправиться на прогулку за несколько часов до времени дневного сна?

Чтобы помочь малышу уснуть днем также важно создать комфортные условия. По возможности кроху стоит оградить от резких, громких звуков, яркого солнечного света и других раздражителей. Можно прочесть малышу сказку, стихотворения известных детских авторов.

Как правильно укладывать ребенка спать: рекомендации сомнологов

Сомнологи настоятельно не рекомендуют использовать метод старшего поколения, о котором мы уже упоминали ранее (оставлять ребенка засыпать самостоятельно, не обращая внимание на крики и истерики). Чтобы малыш спал спокойно и безмятежно и не звал Вас по несколько раз за ночь, нужно научиться укладывать ребенка спать без укачивания. Когда вы кладете малыша в кроватку уже спящим, то впоследствии он просыпается (у маленьких детей такие пробуждения в среднем случаются 2-3 раза за ночь) и может испугаться, что мамы нет рядом, ведь засыпал то он в теплых объятьях близкого человека.

Важно выработать определенный ритуал отхода ко сну. Несколько действий нужно повторять в одном порядке, изо дня в день. Как правильно укладывать спать новорожденного ребенка, детей постарше? Младенца перед сном можно искупать, сделать ему легкий расслабляющий массаж, переодеть в пижамку и убаюкать колыбельной. Для быстровозбудимого, чересчур эмоционального малыша вечерний ритуал стоит удлинить (например, постоять с ним у окошка, наблюдая как постепенно «засыпает» мир вокруг). Последняя часть ритуала, в нашем случае, колыбельная, должна проходить в комнате, где малыш спит.

Для ребенка постарше можно заменить колыбельную чтением сказок. При этом важно чтобы этот вид деятельности занимал определенный промежуток времени. Здесь стоит проявить твердость и не потакать просьбам почитать еще немножко, ведь наша цель – приучить ребенка к режиму!

Как уложить ребенка спать быстро и легко: советы опытных родителей

Каждый родитель в процессе воспитания ребенка набивает шишки, и учится на своих ошибках. Стоит, конечно, прислушиваться к своим ощущениям, ориентироваться на индивидуальные особенности малыша, но и советами более опытных «коллег по цеху» пренебрегать не нужно. «Бывалые» родители рекомендуют:

  •         Укладывайте малыша спать примерно в одно время днем, вечером.
  •         Не забывайте проветривать комнату, в которой спит Ваш малыш.
  •         Оптимальная температура для комфортного сна 18-20 °С.
  •         Не стоит рассказывать детям страшилки про одиозного «серого волчка», «дядю полицейского», «злую волшебницу», забирающих непослушных детей. Поверьте опыту, разгулявшееся воображение крохи потом не остановить!
  •         Малышу не должны мешать уснуть свет, громкие звуки. Не нужно оставлять в кроватке на ночь вещи, игрушки.
  •         Если малыш проснулся ночью, дайте ему немного времени чтобы успокоиться и уснуть.
  •         Никаких ужастиков и мультиков на ночь. Старайтесь исключить факторы, способные взбудоражить или излишне развеселить малыша перед сном.
  •         Постарайтесь приучить кроху выпивать перед сном чашку теплого молока. В вечерний напиток можно добавить немного меда. Для малышей до года многие производители детского питания предлагают специальные успокаивающие чаи.

Хотите быть хорошей и заботливой мамой? Вам тоже нужно хорошо высыпаться! Старайтесь по возможности ложиться спать в одно время с ребенком. Иногда стоит вздремнуть вместе с малышом днем. Не стоит «воевать» с крохой, стараясь заставить его уснуть. Важно создать умиротворяющую атмосферу, ведь от положительного настроя родителей во многом зависит успех мероприятия!

 

 

^Наверх

Добавить свой комментарий:

* Имя:
* E-mail: (будет скрыт)
* Комментарий:
Введите код: