Минимальная сумма заказа составляет 500 грн.

Как Установить Детское Автокресло - Лучшие Методы | 2021

Как Установить Детское Автокресло - Лучшие Методы | 2021

 

Как установить детское автокресло?

Вы уже купили автокресло для малыша и уже предвкушаете, как будете путешествовать с ним по городу или отправитесь всей семьей на отдых к морю? Не хотим уводить вас от далеко идущих планов, но вынуждены напомнить: чтобы обеспечить комфорт и безопасность маленького пассажира важно правильно установить детское кресло в салоне авто!

способы крепления детских автокресел

Правила установки детских автокресел с учетом возрастной группы

Установка детского автокресла должна быть выполнена с учетом вида конструкции, возрастной группы:

«0+»

Автолюльки – единственный вид автокресел, который может устанавливаться на переднее пассажирское сидение. Такие конструкции устанавливаются против движения на специальную базу или фиксируются штатными ремнями.

Важно! Если Вы планируете установить люльку на переднее сидение, не забудьте деактивировать подушку безопасности!

«0+/1»

Такие кресла могут использоваться для перевозки малышей с рождения до трех лет. Для годовалого ребенка Вы можете существенно расширить границы обзора, установив автокресло по ходу движения авто!

«1/2»

Крепятся штатными ремнями и с помощью элементов системы Isofix. В конструкции на базе Изофикс есть столик? Для обеспечения дополнительной безопасности Вы можете протянуть через специальные направляющие штатные ремни.

«1/2/3»

Выбор универсальной модели позволяет избежать дополнительных затрат на покупку нового автокресла для детей каждый раз, когда ребенок «вырастает» из предыдущего. Но не забывайте вовремя регулировать положение элементов конструкции. Вариант крепления нужно выбирать по возрасту.

«2/3»

Такие детские кресла, как правило, фиксируются с помощью штатных ремней. Некоторые модели предполагают возможность установки по стандарту Isofix. К категории 2/3 также относятся модели со съемной спинкой и бустеры. Такие конструкции позволяют приподнять ребенка ростом до 145 см для обеспечения правильной фиксации штатными ремнями.

 

Система креплений Isofix: плюсы и минусы

система крепления isofix

Если вы всерьез занялись вопросом выбора автокресла, то, наверное, уже слышали о стандарте Isofix, разработанном специалистами международной организации ISO. Что такое система изофикс в детских автокреслах? Крепежные элементы системы этого вида защелкиваются по принципу замка. Между задним сидением и спинкой в большинстве современных автомобилей предусмотрены специальные металлические пластины (петли) для пристегивания детского автокресла к непосредственно к кузову.

Достоинства Isofix:

  • Высокая надежность и долговечность конструкции.
  • Фиксаторы Изофикс практически незаметны, не доставляют проблем другим пассажирам авто. 
  • Дополнительная точка фиксации «top tether» (опционно).
  • С установкой автокресла справится любой член семьи, в то время как крепление при помощи штатных ремней требует наличия определенных навыков.  

Недостатки Isofix:

  • В очень редких случаях возможно самопроизвольное расстегивание замков.
  • Система подходит только для автокресел 1/2 группы (до 18 кг).
  • Высокая нагрузка на шейные позвонки маленького пассажира при лобовом столкновении.
  • Система подходит не для всех моделей авто.

Что такое крепление изофикс в детских автокреслах разобрались, но существует ли альтернатива к системе крепления, разработанной в 1990 году и с тех самых пор пользующейся неизменно высокой популярностью во всем мире?

Как установить автокресло по стандарту Latch?

Система крепления автокресел latch

Перетяжка детского автокресла специальными ремнями вместо привычных замков Isofix позволяет уменьшить в среднем на 1-2 килограмма вес сидения для детей, существенно понизить уровень вибрации при езде по неровным, ухабистым дорогам, обеспечить максимальный уровень безопасности при ДТП. В экстремальной ситуации на автокресло с Latch оказывается меньшая нагркзка, что допускает использовать такие крепления при перевозке детей весом до 18-29 килограмм.

По сути Latch и Super Latch – это разработанная американскими конструкторами улучшенная версия всем известного Изофикса. Но стоит отметить, что автокресла с элементами системы Latch, на 100% совместимыми с автомобильными пластинами Изофикс, встречаются в продаже гораздо реже, чем Isofix. Поэтому если вы хотите купить детское удерживающее устройство с креплениями данного типа, стоит заранее озадачиться поиском подходящей модели. 

Как закрепить детское автокресло с помощью штатных ремней безопасности?

крепление автокресла штатными ремнями

В вашей машине нет возможности инсталлировать элементы крепления Isofix для детского автокресла? Тогда сидение для самых маленьких придется крепить с помощью штатных ремней. Во время движения авто ребенок дополнительно фиксируется внутренними трехточечными и пятиточечными ремнями. Чтобы правильно пристегнуть детское автокресло с помощью штатных ремней, предлагаем следовать такому алгоритму:

1. По возможности отодвинуть переднее сидение для обеспечения свободы движений.

2. Расположить кресло в выбранном месте салона, удостовериться в соответствии размеров.

3. Протянуть ремень через все предусмотренные в конструкции пазы.

4. Удостовериться в отсутствии люфтов, проверить кресло на шаткость. Если кресло сдвигается в сторону более чем на 2-3 сантиметра, то нужно более плотно затянуть фиксирующий ремень.

5. Выполнить «примерку», усадив ребенка в автокресло. Убедиться в том, что внутренние или штатные ремни безопасности не давят, не провисают, располагаются в правильных точках.

Как установить детское автокресло в машину: нюансы

В вопросе установки автокресла важно учесть все возможные нюансы, ведь на кону безопасность и комфорт Вашего ребенка. Предлагаем следовать таким рекомендациям:

  • Выбрать правильное место для размещения конструкции. Эксперты, которые специализируются на проведении краш-тестов авторитетно заявляют, что идеальным местом для установки является центральная часть заднего сидения. В таком положении ребенок будет надежно защищен как от последствий инерции при лобовых столкновениях, так и от боковых ударов, осколков разбитых стекол.
  • Чтобы ребенок чувствовал себя в автокресле комфортно, нужно позаботиться о том, чтобы между фиксирующими ремнями и телом сохранялось расстояние минимум в 2 пальца.
  • Важно проверять надежность креплений как сразу после установки, так и перед каждой поездкой с ребенком. Крайне нежелательно чтобы между сидением авто и спинкой детского кресла оставались промежутки.
  • Как правильно крепить детское автокресло на переднем сидении? Еще раз хотим напомнить, при выборе такого варианта установки автолюльки не забудьте выключить подушки безопасности! Если этого не сделать, в экстремальной ситуации ребенок может получить серьезные травмы именно от удара раскрывшейся подушкой, что сведет на нет все старания родителей обеспечить малышу безопасность в дороге.
  • При пристегивании детского автокресла не занимайтесь «самодеятельностью», строго следуйте инструкции производителя. Если последняя утрачена, ее можно легко найти в сети интернет по модели кресла. 

Теперь вы знаете как правильно установить детское автокресло, поэтому предлагаем не теряя времени заняться инсталляцией полезного приспособления, купить которое по выгодной, экономически обоснованной цене вы можете, воспользовавшись удобным функционалом нашего виртуального супермаркета товаров для детей и взрослых. Мы готовы гарантировать качество каждой товарной позиции, быструю доставку заказов по Киеву, в любой город по Украине.

Планируете поездку с маленьким ребенком и переживаете как он будет чувствовать себя в новеньком автокресле? Возьмите с собой интересные игрушки, и малыш не будет пытаться вывернуться из временного «заточения», расстегнуть ремни во время движения. Большой выбор игрушек, детских книг, дорожных игр вы найдете на страницах нашего интернет-магазина! Возникли вопросы по продукции? Свяжитесь удобным способом с менеджером компании «Носорог»!

^Наверх

Добавить свой комментарий:

* Имя:
* E-mail: (будет скрыт)
* Комментарий:
Введите код: